Кишинёв, Рышкановка, Московский пр. 3, 3-й этаж
+ 373 (78) 135-788
Телефон магазина

    Как выбрать матрас

    От матраса во многом зависит качество сна и, как следствие, самочувствие и здоровье человека. Матрасы делятся на две группы: пружинные и беспружинные. В пружинных матрасах блоки пружин бывают зависимыми и независимыми. Беспружинные имеют разные наполнители. По степени жесткости матрасы бывают мягкими, средней жесткости и жесткими. Существуют матрасы, в которых стороны имеют разную степень жесткости.

    как выбрать матрас

    Что такое беспружинные матрасы

    Беспружинные матрасы изготавливают из натуральных или искусственных материалов, но чаще всего из поролона и латекса. Поролоновые матрасы дешевле, но быстро сминаются и слеживаются. Поролоново-латексные служат дольше, но стоят дороже. Беспружинный матрас может состоять из цельного куска или нескольких слоев, которые формируют различные степени жесткости. Беспружинные модели не скрипят и не пружинят, меньше весят, и их можно использовать на складывающихся диванах или кроватях. Для таких матрасов обязательно нужна кровать с рейками, а не сплошным дном, и лучше всего ортопедическая, где жесткость реек в разных зонах регулируется.

    Какими бывают пружинные матрасы

    Основу пружинных моделей составляет конструкция изстальной проволоки пружинный блок. Пружинные блоки бываю зависимыми инезависимыми. В матрасах сзависимым пружинным блоком типа боннель все пружины соединены между собой. Эти матрасы дешевле и служат достаточно долго, но уступают в ортопедических свойствах матрасам с независимыми пружинами, так как связанные пружины не могут подстраиваться под изгибы тела человека. В матрасах с независимым пружинным блоком каждая пружина находится в индивидуальном чехле, благодаря чему вес спящего человека равномерно распределяется по всей поверхности, и позвоночник принимает правильное положение. Такие матрасы отличаются большей износостойкостью и долговечностью, не имеют ограничений по весу спящих и обладают хорошими ортопедическими свойствами. Чем больше пружин в матрасе, тем более точечно он подстраивается под анатомические изгибы тела и создает более качественную поддержку мышц. Матрасы с независимыми пружинными блоками бывают однозонными и многозонными. В однозонных матрасах все пружины имеют одинаковую жесткость, в многозонных разную. Чаще всего матрасы делят на три, пять или семь зон: в районе изголовья и ног стоят более жесткие пружины, в середине матраса самые мягкие. В самых продвинутых матрасах может быть до 11 зон жесткости.

    Какие наполнители бывают в матрасах

    Все матрасы пружинные и беспружинные имеют в составе комбинации наполнителей, которые расположены слоями. Различные сочетания материалов определяют степень жесткости изделия. Внешний слой из кокосового волокна формирует наибольшую жесткость, слой войлока среднюю жесткость, а латекс, поролон, синтепон и холлофайбер дают матрасу комфортную мягкость. От качества наполнителей зависит гипоаллергенность матраса, поэтому следует проверять наличие сертификатов на все используемые материалы.

    Как выбрать жесткость

    Матрасы делятся на жесткие, средне-жесткие и мягкие. При выборе жесткости матраса нужно ориентироваться на возраст и вес тех, кто будет на нем спать. Новорожденным идетям до 12 лет рекомендуются матрасы с высокой степенью жесткости это полезно для формирующегося позвоночника. Подросткам и молодым людям до 25 лет подойдут модели средней жесткости. Взрослым людям стоит выбирать жесткость в соответствии с весом: до 55 кг можно спать на мягких матрасах без кокосового волокна от 55 до 90 кг лучше остановиться на средней жесткости, от 90 кг подойдут матрасы с высокой степенью жесткости и усиленным пружинным блоком. Если у партнеров большая разница в весе, нужно ориентироваться на больший вес или выбирать матрас с разной жесткостью спальных мест. Существуют также матрасы с блоками с двойными пружинами, одна из которых мягкая, а другая жесткая когда на таком матрасе лежит человек с небольшим или средним весом, работает только мягкая пружина, а когда человек с большим весом, подключается жесткая. Таким образом обоим партнерам комфортно. Пожилым людям не рекомендуется спать на жестких матрасах из-за риска возникновения проблем в межпозвоночных дисках. Лучше остановить свой выбор на мягком или средне-жестком.

    Какая обивка лучше

    От материала обивки зависит, насколько приятно будет лежать на матрасе, и как долго он прослужит. Лучшая обивка жаккардовая, она состоит из хлопка и полиэстера. Чем больше хлопка в жаккарде, тем он качественнее и дороже. Жаккард хорошо пропускает воздух, достаточно прочный и эластичный. В хороших матрасах обивку пропитывают антиаллергенными и инсектицидными веществами.

    Зачем нужен чехол

    Некоторые матрасы имеют съемные чехлы, которые можно стирать или сдавать в химчистку. Чехол можно купить отдельно. Он защищает обивку матраса от истирания и увеличивает срок службы матраса. Обычно чехлы делают из плотной хлопковой бязи. Этот материал довольно прочный, мягкий, не мнется, не выцветает и легко стирается. Чехлы бывают разной толщины и степени жесткости, для зимы и для лета, то есть, более теплые и более холодные.

    Позвонить